SOCESP 2011 – Quinta de primeira para os ecocardiografistas.

AUDITÓRIO 03 (700L) – ESTADO DA ARTE – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
10:30 – 12:00 EA08 – Terapia intervencionista da doença valvar
Coordenador (a): JOSÉ EDUARDO MORAES REGO SOUSA

10:30 – 10:45 Atualização dos resultados e seleção de pacientes para implante valvar aórtico
Palestrante: DIMYTRI SIQUEIRA

10:50 – 11:05 Expandindo critérios morfológicos no tratamento por cateter da doença valvar aórtica
Palestrante: FABIO SÂNDOLI DE BRITO JUNIOR

11:10 – 11:25 O resultado cirúrgico da troca valvar aórtica e mitral
Palestrante: SERGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA

11:30 – 11:45 Tratamento por cateter da regurgitação mitral
Palestrante: JOSÉ AUGUSTO MARCONDES DE SOUZA

AUDITÓRIO 05 (400L) – ESTADO DA ARTE – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
10:30 – 12:00 EA20 – Abordagem das valvopatias
Coordenador (a): MAX GRINBERG

10:30 – 10:45 O impacto do tratamento farmacológico na progressão da lesão valvar
Palestrante: LUIZ FRANCISCO CARDOSO

10:50 – 11:05 Novas técnicas ecocardiográficas na decisão do momento cirúrgico nas insuficiências valvares
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN

11:10 – 11:25 Indicação cirúrgica em pacientes assintomáticos com estenose aórtica grave
Palestrante: VALDIR AMBRÓSIO MOISES

11:30 – 11:45 Papel dos testes de esforço e cardiopulmonar na avaliação das valvopatias
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN

AUDITÓRIO 10 (550L) – SESSÃO DE TEMAS LIVRES ORAIS – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
14:15 – 16:00 TL07 – Diagnóstico por imagem
Coordenador (a): JOSÉ ROBERTO MATOS DE SOUZA
Debatedor (a): WILSON MATHIAS JUNIOR

14:15 – 14:30 MC07 – Ecocardiografia sob estresse: além da doença coronária
Palestrante: VERA MÁRCIA LOPES GIMENES

AUDITÓRIO 12 (200L) – SESSÃO DE TEMAS LIVRES ORAIS – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
14:15 – 16:00 TL09 – Valvopatias
Coordenador (a): LUIZ ANTÔNIO K. BITTENCOURT
Debatedor (a): VALDIR AMBRÓSIO MOISES

14:15 – 14:30 MC09 – Uso do ecocardiograma transesofágico tridimensional no centro cirúrgico e na sala de hemodinâmica em pacientes valvopatas
Palestrante: JAIRO A PINHEIRO JR

AUDITÓRIO 05 (400L) – ESTADO DA ARTE – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
16:30 – 18:00 EA19 – Imagem na doença coronária
Coordenador (a): CARLOS EDUARDO ROCHITTE

16:30 – 16:45 A Cardiologia Nuclear baseada em evidências – ensinamentos dos grandes estudos
Palestrante: CARLOS BUCHIPGUEL

16:50 – 17:05 O ecocardiograma na avaliação da perfusão, isquemia e viabilidade miocárdica
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR

17:10 – 17:25 A ressonância e a tomografia na avaliação da doença coronária
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI PINTO

17:30 – 17:45 Estratificação de risco cardiovascular. Integrando os métodos de imagem
Palestrante: ANTONIO CARLOS CARVALHO

AUDITÓRIO 12 (200L) – ESTADO DA ARTE – 23/06/11 – QUINTA-FEIRA
16:30 – 18:00 EA22 – Uso da tecnologia nas cardiopatias congênitas
Coordenador (a): JOSÉ LAZARO DE ANDRADE

16:30 – 16:45 Por que o ecocardiograma é imprescindível?
Palestrante: SAMIRA SAAD MORHY

16:50 – 17:05 O ecocardiograma tridimensional substituirá o bidimensional?
Palestrante: TAMARA CORTEZ MARTINS

17:10 – 17:25 Por que o ecocardiograma fetal deve ser obrigatório?
Palestrante: SIMONE ROLIM FERNANDES FONTES PEDRA

17:30 – 17:45 O cateterismo diagnóstico será superado pela RNM?
Palestrante: WALTER ISHIKAWA