SOCESP 2011 – TGIF!

AUDITÓRIO 06 (550L) – MESA-REDONDA – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
08:30 – 09:45 MR17 – Doenças Ateroscleróticas Subclínica
Coordenador (a): NEUSA ASSUMPTA FORTI

08:30 – 08:45 Como identificar o paciente “aparentemente normal” em risco
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI

08:45 – 09:00 Quando e qual método utilizar na pesquisa de Aterosclerose
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO

08:30 – 09:45 MR05 – O que as técnicas atuais podem acrescentar no diagnóstico e prognóstico da Miocardiopatia?
Coordenador (a): ABILIO AUGUSTO FRAGATA FILHO

08:30 – 08:45 Ecocardiografia
Palestrante: BENEDITO CARLOS MACIEL

08:45 – 09:00 Tomografia Multislice e Ressonância Magnética
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE

09:00 – 09:15 Medicina Nuclear
Palestrante: JOSÉ SOARES JR

09:15 – 09:30 Visão do clínico
Palestrante: BEATRIZ BOJIKIAN MATSUBARA

AUDITÓRIO 09 (550L) – MESA-REDONDA – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
08:30 – 09:45 MR27 – Detecção de isquemia miocárdica pelo estudo da perfusão
Coordenador (a): WILLIAM AZEM CHALELA

08:30 – 08:45 Ecocardiografia com contraste associada ao estresse
Palestrante: JEANE MIKE TSUITSUI

08:45 – 09:00 Medicina Nuclear: somente a imagem de stresse
Palestrante: SALVADOR BORGES NETO

09:00 – 09:15 Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO

09:15 – 09:30 Visão do cardiologista clínico
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY

AUDITÓRIO 10 (550L) – MESA-REDONDA – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
08:30 – 09:45 MR28 – Risco intermediário para Aterosclerose: como a tecnologia pode discriminar pacientes com alto risco no século XXI?
Coordenador (a): ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS

08:30 – 08:45 Uso de marcadores bioquímicos (PCR etc.)
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI

08:45 – 09:00 Espessura médio-intimal e função endotelial por reatividade vascular
Palestrante: JOSÉ ROBERTO MATOS DE SOUZA

09:00 – 09:15 Escore de cálcio e angiotomocoronariografia
Palestrante: JOSÉ RODRIGUES PARGA FILHO

09:15 – 09:30 Marcadores genéticos
Palestrante: ALEXANDRE COSTA PEREIRA

AUDITÓRIO 05 (400L) – CASO CLÍNICO – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
09:50 – 10:30 CC05 – Valvopatias
Apresentador (a): ANTÔNIO BACELAR FILHO
Coordenador (a): MAX GRINBERG
Debatedor (a): NABIL MITRE

AUDITÓRIO 08 (550L) – SESSÃO DE TEMAS LIVRES ORAIS – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
11:00 – 12:30 TL18 – Diagnóstico por imagem
Coordenador (a): HENRY ABENSUR
Debatedor (a): JEANE MIKE TSUITSUI

11:00 – 11:15 MC18 – Multimodalidadeno diagnóstico por imagem na avaliação das miocardiopatias
Palestrante: BENEDITO CARLOS MACIEL

AUDITÓRIO 05 (400L) – MESA-REDONDA – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
14:15 – 15:30 MR06 – Impacto clínico das novas técnicas ecocardiográficas
Coordenador (a): ORLANDO CAMPOS FILHO

14:15 – 14:30 Ecocardiografia tridimensional: um passo além
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA

14:30 – 14:45 Speckle Tracking: Strain rate, torsion e o que mais virá?
Palestrante: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA

14:45 – 15:00 Função diastólica pelo Doppler tecidual e volume do átrio esquerdo: valor diagnóstico e prognóstico
Palestrante: OSWALDO CESAR DE ALMEIDA FILHO

15:00 – 15:15 Modalidades ecocardiográficas para o diagnóstico de dessincronia ventricular. Afinal, qual é a melhor?
Palestrante: RODRIGO BELIO DE MATTOS BARRETO

AUDITÓRIO 08 (550L) – MESA-REDONDA – 24/06/11 – SEXTA-FEIRA
14:15 – 15:30 MR26 – Insuficiências Mitral e Aórtica Crônicas
Coordenador (a): VALDIR AMBRÓSIO MOISES

14:15 – 14:30 Papel dos novos métodos de imagem na avaliação
Palestrante: ANDRÉ SCHMIDT

14:30 – 14:45 Há espaço para uso de vasodilatadores nas insuficiências mitral e aórtica?
Palestrante: AURISTELA IZABEL DE OLIVEIRA RAMOS

14:45 – 15:00 Indicação cirúrgica precoce nas insuficiências mitral e aórtica
Palestrante: FLAVIO TARASOUTCHI

15:00 – 15:15 Tratamento cirúrgico na insuficiência mitral: plastia versus troca
Palestrante: PABLO POMERANTZEFF